La última semana la Asociación Argentina de Polo había dado a conocer el fixture completo y orden de juego del certamen clasificatorio al Abierto Argentino, que otorgará dos plazas para el máximo torneo a nivel mundial, y que parecía que finalmente comenzaría el viernes 18 de octubre. Pero nuevamente el clima hizo de las suyas y el arranque continúa postergándose.

 

En total, serán 7 equipos de hasta 29 goles los participantes, divididos en dos zonas. Estará en juego la Copa “Remonta y Veterinaria”. Cabe recordar que a diferencia de lo que ocurría hasta el año pasado, en esta ocasión los ganadores ingresarán únicamente al cuadro principal de Palermo y no al de Hurlingham.

 

Todos los partidos se desarrollarán en el predio que la Asociación Argentina de Polo posee en Pilar.

 

ZONA 1

Fecha a confirmar:

11am: La Cañada vs La Dolfina III (Partido 1)

Jueves 24 de octubre:

1pm: La Irenita vs Perdedor Partido 1

Jueves 31 de octubre:

3pm: La Irenita vs Ganador Partido 1

 

ZONA 2

Fecha a confirmar:

1pm: La Irenita II vs Los Machitos

3pm: La Natividad vs La Esquina

Jueves 24 de octubre:

11am: Ganador Partido 1 vs Perdedor Partido 2

3pm: Ganador Partido 2 vs Perdedor Partido 1

Jueves 31 de octubre:

11am: Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 2

1pm: Perdedor Partido 1 vs Perdedor Partido 2

 

LOS EQUIPOS:

ZONA 1

La Irenita: Tito Ruiz Guiñazú 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta 7, Matías Mac Donough 8. Total: 29.

La Cañada: Agustín Obregon 6, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Alejandro Muzzio 8, Jared Zenni 6. Total: 28.

La Dolfina III: Isidro Strada 7, Gringo Colombres 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

 

ZONA 2

La Irenita II: Santiago Loza 7, Mín Podestá 7, Rodrigo Andrade 8, Jacinto Crotto 7. Total: 29.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolito Castagnola 7, Nachi du Plessis 8. Total: 28.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan Agustín García Grossi 7, Lucas James 7, Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Los Machitos: Pablito Llorente 6, Cacu Araya 7, Mariano Aguerre 8, Martincito Aguerre 7. Total: 28.