BUSCAR NOTICIAS POR
  • Polo en Coronel Suarez y en La Pampa

  • Polo en Coronel Suarez y en La Pampa

Polo en Coronel Suarez y en La Pampa
Polo en Coronel Suarez y en La PampaPolo en Coronel Suarez y en La Pampa

Polo en Coronel Suarez y en La Pampa

CS Petroenergía campeon de la Copa Juan Carlos Harriott; Chapaleufú Anay Sur festejó en Int Alvear

Febrero 19, 2018
Febrero 19, 2018
El último domingo llegó a su fin en Coronel Suárez una nueva edición de la copa Juan Carlos Harriott, de la que participaron en total 14 equipos divididos en las categorías Alto y Bajo hándicap. 

El detalle de los ganadores de la Copa Juan Carlos Harriott fue el siguiente:

COPA JUAN CARLOS HARRIOTT: CS Petroenergía 11-10 CS El Amanecer
CAMPEÓN ALTO HÁNDICAP: CS PETROENERGÍA
FINALISTA ALTO HÁNDICAP: CS EL AMANECER 

CS Petroenergía: Marcos Harriott 2, Ignacio Alberdi 3, Ramiro Garrós 5, Manuel Plaza de Ayala 6. Total: 16.
CS El Amanecer: Marcos Goti 3, Claudio Palomeque 3, Juan Cruz Araya 4, Erasmo Goti (h) 6. Total: 16.

FINAL BAJO HÁNDICAP: CS La Querencia 8-4 La Lucila Quiroga Silos
CAMPEÓN BAJO HÁNDICAP: CS LA QUERENCIA
FINALISTA BAJO HÁNDICAP: LA LUCILA QUIROGA SILOS

CS La Querencia: Bautista Alberdi 1, Segundo Amadori 1, Jacinto Amadori 1, Benjamín Araya 6. Total: 9.
La Lucila Quiroga Silos: Ferdinando Courreges 0, Ezequiel Marino 2, José R. Araya 4, Cristóbal Durrieu 4. Total: 10.

---------------------------------------------------------------------

COPAS GONZALO Y HORACIO HEGUY

Por otra parte, en Intendente Alvear, en Chapaleufú, se disputaron las Copas Gonzalo y Horacio Heguy, con un total de 8 equipos. 

El detalle de los ganadores fue el siguiente:

FINAL COPA GONZALO HEGUY (ABIERTO): Chapaleufú Anay Sur 11-10 Chapaleufú La Caledonia

Chapaleufú Anay Sur: Iván Lariguet 5, Felipe Dabas 4, Juan Gris Zavaleta 8, Marcos Heguy 7. Total: 24.
Chapaleufú La Caledonia: Chulo Guerrero 4, Ollie Cudmore 6 (Tomás Goti), Facu Sola 9, Andrés Lariguet 5. Total: 24.

CAMPEÓN COPA HORACIO HEGUY (HÁNDICAP): Chapaleufú La Oma

Chapaleufú La Oma: Cruz Heguy 1, Segundo Urbina 4, Mariano Uranga 6, Gastón Laulhé 6. Total: 17.