BUSCAR NOTICIAS POR
Definiciones en Palermo
Definiciones en PalermoDefiniciones en Palermo

Definiciones en Palermo

La Ensenada Sampacho se quedo con la Copa Provincia de Buenos Aires

Diciembre 9, 2017
Diciembre 9, 2017
El sábado se definieron en la cancha 1 de Palermo dos importantes certámenes de la temporada argentina de primavera: las Copas Provincia de Buenos Aires y la José C. Reynal. En el primer turno, por la Copa Provincia, La Ensenada Sampacho venció a Santa Teresa por 10-6, mientras que a continuación, por la Reynal, Santa Teresa La Esperanza le ganó a La Aguada La Natividad por 11 a 8.

El detalle de la jornada fue el siguiente:
Copa Provincia de Buenos Aires
La Ensenada Sampacho: Victorino Ruiz Jorba 5 (4 goles), Mariano González (h) 4 (4), Mariano González 7 (1 penal) y Matías Magrini 7. Total: 23.
Santa Teresa: Robert Strom 3 (3, 2 de penal), Mín Podestá 6 (1), Hilario Ulloa 10 (2) y Nicolás Sívori 5. Total: 24.
Progresión La Ensenada Sampacho: (1-0) 3-1, 5-2, 5-5, 7-5, 8-5 y 10-6.

Copa José C. Reynal
Santa Teresa La Esperanza: Kevin Korst 2, Salvador Ulloa 7 (1), Gonzalo Von Wernich 7 (3) y Lucas James 7 (6, 2 de penal). Total: 23.
La Aguada La Natividad: Cruz Novillo Astrada 2 (1), Mark Tomlinson 6 (2), Eduardo Novillo Astrada (h) 8 (3, 1 de córner) y Lolo Castagnola 8 (2). Total: 24.
Progresión Santa Teresa La Esperanza: (1-0) 3-2, 6-2, 7-4, 7-5, 10-6 y 11-8.

Galerías de Fotos:
Copa Provincia de Buenos Aires: La Ensenada Sampacho vs Santa Teresa
Copa José C. Reynal: Santa Teresa La Esperanza vs La Aguada La Natividad

-------------------------------------------------------------

COPAS JUAN SAURO Y JAVIER NOVILLO ASTRADA

El detalle fue el siguiente:
Copa Juan Sauro (H)
Ganador: La Violeta
La Violeta: Tomás Lynch 2, Benjamín Hiriart 2, Agustín Ruiz 1 y Mateo Lafuente 3. Total: 8.
Capilla del Señor II: Ignacio O´Dwyer 1, Martín Riera 1, Pedro Harrison 4 y Felipe Sordelli 3. Total: 9.
Progresión La Violeta: (1-0) 3-1, 4-3, 4-4, 7-6, 10-7 y 10-8.

Copa Javier Novillo Astrada (A)
Ganador: La Natividad
La Natividad: Jeta Castagnola 4, Félix Esaín 1, Nicanor Esaín 2 y Felipe Dabas 3. Total: 10.
Pilarchico: Juan Campion (h) 4, Manuel Sundblad 4, Felipe Bond 0 y Mateo Lalor 1. Total: 9.
Progresión La Natividad: 0-3, 2-3, 3-3, 6-5, 8-5 y 10-9.

-----------------------------------------------------------

COPAS ANDRES GAZZOTTI Y GRAL. MARIANO NECOCHEA
El detalle fue el siguiente:
Copa Andrés Gazzotti (A)
Ganador: Puesto Viejo
Puesto Viejo: McKenzie Weisz 0, Santiago Buzzi 4, Federico Teves 6 y Horacio Lizaso 4. Total: 14.
Pilarchico La Esquina: Mateo Lalor 1, Marcos Miguens 2, Alfonso Pieres (h) 5 y Martín Tassara (h) 6. Total: 14.
Puesto Viejo: 1-2, 1-3, 1-3, 2-4, 5-4 y 7-4.

Copa Gral. Mariano Necochea (H)
Ganador: San Diego
San Diego: Arturo Muñiz 1, Delfín Rueda 4, Santos Rueda 3 y Lucas Di Paola 5. Total: 13.
La Esquina Cuatro Vientos: Santiago S. Blaquier 3, Carlos Blaquier (h) 3, Nito Uranga 6 y Bautista Fanelli 2. Total: 14.
Progresión San Diego: (1-0) 2-1, 3-1, 3-2, 6-3, 8-4 y 8-6.