BUSCAR NOTICIAS POR
Temporada argentina 2017
Temporada argentina 2017Temporada argentina 2017

Temporada argentina 2017

Se presento oficialmente la Technopolo Cup 2017

Noviembre 21, 2017
Noviembre 21, 2017
El lunes por la tarde se llevó a cabo la presentación de una nueva edición de la Technopolo Cup, que contará en esta ocasión con la participación de 10 equipos de hasta 12 goles de hándicap. La misma contó con la presencia de jugadores de todos los equipos, medios de prensa, invitados especiales y naturalmente Franck Dubarry, fundador y director de Technopolo. Los partidos se disputarán en un lugar único, como es Technopolo, que cuenta con dos canchas de primer nivel internacional.

Entre los invitados especiales estuvieron presentes dos de los jugadores de La Dolfina: Juan Martín Nero, quien recibió un regalo muy especial por parte de Franck Dubarry, y Pablo Mac Donough, con quien tiene un vínculo de 14 años, ya que empezaron a hacer cosas en conjunto en 2003. Además, la presente edición de la Technopolo Cup contará con la organización en conjunto de Minuto Siete (a cargo de Manu Cereceda) y Lícere PR.

La Technopolo Cup 2017 tendrá su primera jornada el martes 21 de noviembre con el siguiente orden de juego:
3pm: Antelope vs La Berta Polo Team
3pm: El Rosario de Areco vs Eureka
5:30pm: Santa Clara vs La Trinidad
5:30pm: Los Nocheros vs Axus

La final está programada para el viernes 1 de diciembre. 

Los equipos:
ZONA A:
Antelope: Geoff Palmer 0, Santiago Trotz 4, Ezequiel Zubiaurre 4, Peke González 4.
La Berta Polo Team: Bruno Bensoussan 0, Juan Carlos Sanchez 2, Rodrigo Sanchez 4, Ezequiel Sanchez 5.
Santa Clara: Francisco Escobar 0, Nicolas Escobar 0, Facundo F. Llorente 6, Fernando Reynot Blanco 5.
La Trinidad: Alejandro Metro 0, Henry Porter 1, Victorino Ruiz 5, Matías Benoit 6.
Technopolo: Franck Dubarry 0, Ignacio Bello 2, Martin Gandara 5, Tomas Gandara 5.
ZONA B: 	
El Rosario de Areco: Pierre Muller 0, TBA, Juan Cruz Guevara 5, Javier Cabrera 5.
Eureka: René Campos 0, Silvestre Grahn 4, Alvaro Ara 4, Jorge Cernadas 4.
Los Nocheros: Sebastian Schneberger 1, TBA, Valentin N.Astrada 5, Tomás Lalor 6. 
Axus: Brian Xu 0, Diego Gómez Echavarry 3, Santiago Lujan 3, Dario Musso 6.
Maple Leaf: Claudia Zeisberger 0, Carlos Pando/Rauli Laplacette 6, Julián Sagarna 2, Fabian Bolanteiro 3.