BUSCAR NOTICIAS POR
  • Temporada Argentina de Primavera

    Foto: Matías Callejo

  • Temporada Argentina de Primavera

    Foto: Matías Callejo

Temporada Argentina de Primavera
Temporada Argentina de PrimaveraTemporada Argentina de Primavera

Temporada Argentina de Primavera

Segunda fecha de la Municipalidad; ya estan los 16 equipos para la Camara

Octubre 23, 2017
Octubre 23, 2017
El lunes se reanudó la actividad por la Copa Municipalidad del Pilar, que cuenta con la participación de 12 equipos de entre 25 y 28 goles de hándicap, agrupados en 4 zonas, y que luego participarán de la Copa Cámara de Diputados.

El detalle de la jornada fue el siguiente:
Las Monjitas 8-7 La Mariana ONA 
La Dolfina Palm Beach Equine Clinic 13-7 Namuncurá 
Chapaleufú Biopolo 10-5 Tortugas Etiqueta Negra 
La Mancha Chapa Uno 12-11 La Ensenada 

La tercera y última fecha de clasificación está programada para el viernes 27/10:
La Natividad II vs Las Monjitas
Alegría Land Rover vs La Dolfina Palm Beach Equine Clinic
Tortugas Etiqueta Negra vs Centauros HB
La Cañada vs La Mancha Chapa Uno

Copa Municipalidad del Pilar: Fixture & Resultados

 ------------------------

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS

También el lunes hubo actividad en el certamen clasificatorio para la Copa Cámara de Diputados, que cuenta con 8 equipos de 24 goles. Los resultados fueron determinantes y dejaron como saldo a los 4 clasificados correspondientes. La Cámara, entonces, tendrá 16 equipos participantes: los 12 que están jugando la Municipalidad más los 4 que triunfaron hoy.

Los resultados fueron los siguientes:
Pilarchico La Ensenada 10-6 Capilla del Señor
La Irenita 11-5 La Natividad
Trenque Lauquen 8-7 Coronel Suárez
Jockey Club La Condal 10-5 La California 

De esta manera, Pilarchico La Ensenada, La Irenita, Trenque Lauquen y Jockey Club la Condal, lograron su pase a la Copa Cámara de Diputados, y completan la nómina junto a los 12 participantes de la Municipalidad que disputarán el certamen.

El lunes 30/10 llegará su fin la competencia con los dos partidos que definirán el orden final de los equipos para la Copa Cámara de Diputados:
Pilarchico La Ensenada vs La Irenita
Trenque Lauquen vs Jockey Club La Condal

Los equipos que lograron el pase a la Cámara:
Pilarchico La Ensenada: Tomasito Fernández Llorente 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6. Total: 24.
La Irenita: Facundo Fernández Llorente 6, Santiago Loza 6, Mín Podestá 6 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 24.
Trenque Lauquen: Agustín Canale 6, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Martín Iturraspe 6. Total: 24.
Jockey Club La Condal: Horacio Fernández Llorente (h) 6, Guillermo Ivanissevich (h) 6, Juan M. Echeverz 6 y Santiago Solari 6. Total. 24.