BUSCAR NOTICIAS POR
Temporada de primvera: Jornada intensa en Pilar
Temporada de primvera: Jornada intensa en PilarTemporada de primvera: Jornada intensa en Pilar

Temporada de primvera: Jornada intensa en Pilar

Comenzaron la Municipalidad y la clasificacion a la Camara

Octubre 20, 2017
Octubre 20, 2017
El jueves 19/10 comenzó en dos sedes la Copa Municipalidad del Pilar con 3 encuentros. Participan del certamen 12 equipos de entre 25 y 28 goles de hándicap.

El detalle de la fecha fue el siguiente:
Zona 1, en Pilar: La Natividad II 13-8 La Mariana ONA 
Zona 2, en Alegría: Alegría 6-5 Namuncurá 
Zona 3, en Pilar: Centauros HB 15-9 Chapaleufú Biopolo

La Copa Municipalidad del Pilar continuará el viernes de la siguiente manera: 
1:30pm: La Ensenada vs. La Cañada

Copa Municipalidad del Pilar: Fixture & Resultados

 ------------------------

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS

También el jueves dio inicio el certamen clasificatorio para la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contará con la participación de 16 conjuntos (Los 12 equipos que juegan la Copa Municipalidad del Pilar, más las cuatro formaciones que surgirán de la clasificación). De la clasificación participan 8 conjuntos en dos zonas de 4 que se enfrentarán a la americana durante tres fechas. Los dos primeros de cada grupo ingresarán a la "Cámara”.

Los resultados de la primera fecha fueron los siguientes:
Zona 1: La Irenita 14-3 Capilla del Señor 3
Zona 2: Trenque Lauquen 11-4 La California 

El torneo se reanudará el viernes en Pilar de la siguiente manera:
11am: Pilarchico La Ensenada vs La Natividad
3pm: Jockey Club vs Coronel Suárez

Los equipos participantes:
ZONA 1
Pilarchico La Ensenada: Tomasito Fernández Llorente 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6. Total: 24.
Capilla del Señor: Ollie Cudmore 6, Felipe Márquez Ochoa 6, Patrick O’Dwyer 6 y Lucas Lalor 6. Total: 24.
La Irenita: Facundo Fernández Llorente 6, Santiago Loza 6, Mín Podestá 6 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 24.
La Natividad: Camilo Castagnola 4, Santiago Cernadas 6, Bartolito Castagnola 6 y Lolo Castagnola 8. Total: 24.
ZONA 2
Trenque Lauquen: Agustín Canale 6, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Martín Iturraspe 6. Total: 24.
La California: Nicolás Corti Maderna (h) 6, Gonzalo García del Río 6, Manuel Toccalino 6 y Matías Benoit 6. Total: 24.
Jockey Club La Condal: Horacio Fernández Llorente (h) 6, Guillermo Ivanissevich (h) 6, Juan M. Echeverz 6 y Santiago Solari 6. Total. 24.
Coronel Suárez: Manuel Plaza de Ayala 6, Manuel Fernández Llorente 6, Tomás Goti 6 y Ignacio Badiola 6. Total: 24.

--------------------------------------------------------------------------------

COPA INICIACION

El martes 17/10 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar finalizó las Copas Iniciación

Los resultados de las finales fueron los siguientes:
 
Abierto: La Mancha 10-6 Pilará La Paloma 
La Mancha: Nicolás Díaz Alberdi 1, Santiago Llavallol (h) 1, Manuel Novillo Astrada 1 y Santos Rueda 3. Total: 6.
Pilará La Paloma: Oscar Luján 1, Bautista Elliot 0, Santiago Galland 2 y Santiago Luján 3. Total: 6.
 
Handicap: La Cañada 11-8 Santa Catalina La Aguada Libres del Sur 
La Cañada: Andrés Nygard 1, Miguel Olivera 2, Santiago Agote 1 y Ramón Franco (h) 2. Total: 6.
Santa Catalina La Aguada Libres del Sur: Cruz Novillo Astrada 2, Martín Riera 1, Rafael Álvarez (h) 1 y Christian Condomí Alcorta 2. Total: 6.
 
Subsidiaria Abierto: Los Indios 8-3 Las Praderas La Morettina 
Los Indios: Tomás Lynch 2, Federico Jorge 1, Benjamín Hiriart 2 y Agustín Ruiz 1. Total: 6.
Las Praderas La Morettina: Francisco Moretti 3, Bautista Panzillo 2, Luca Moretti 0 y Gonzalo Moretti 1. Total: 6.
 
Subsidiaria Handicap: La Aguada La Querencia 9-8 La Varzea Como Aceite 
La Aguada La Querencia: Mariano Bosch 0, Lucas Bosch 2, Tomás Pistone 2 y Max Pistone 1. Total: 5.
La Varzea Como Aceite: Tomás Brousse 1, Roberto Garay 0, Ignacio Bolonese 2 y Manuel Brousse 2. Total: 5.