BUSCAR NOTICIAS POR
  • Temporada Argentina de Primavera: Metro Alto y Bajo

Temporada Argentina de Primavera: Metro Alto y Bajo
Temporada Argentina de Primavera: Metro Alto y BajoTemporada Argentina de Primavera: Metro Alto y Bajo

Temporada Argentina de Primavera: Metro Alto y Bajo

La Virgencita se llevo el Metro Alto (Abierto)

Octubre 17, 2017
Octubre 17, 2017
En un día a puro polo en Pilar, ya que además finalizó la Categoría 5/8 de la Liga Argentina y el VIII Circuito Femenino, el lunes 16/10 se llevaron a cabo en la Sede Alfredo Lalor, las finales del Torneo Metropolitano de Alto y Bajo Handicap, que arrojaron los siguientes resultados:

Metro Alto (Abierto): 
La Virgencita 11-7 La Mancha
BPP por la AACCP: Anay Sur Diabla, jugada por Juan M. Nero. Cría y propiedad de Clara Heguy.
La Virgencita: Manuel Calafell 5, Simón Prado 4, Juan Calafell 5 y Juan M. Nero 10. Total: 24.
La Mancha: Victorino Ruiz Jorba 5, Lucas Díaz Alberdi 6, Bautista Bayugar 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 24.
Progresión La Virgencita: 1-1, 2-2, 5-5, 7-6, 9-7 y 11-7.

Metro Alto (Handicap): 
La Colina La Ensenada 9-4 La Esquina del Infinito 
La Colina La Ensenada: Tomasito Fernández Llorent 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jero del Carril 6. Total: 24.
La Esquina del Infinito: Juan Gris Zavaleta 8, Segundo Miguens 4, Matías Benoit 6 y Martín Tassara (h) 6. Total: 24.
Progresión La Colina La Ensenada: 2-1, 3-1, 4-1, 7-3, 8-3 y 9-4.

Metro Bajo (Abierto): 
La Natividad 10-9 La Aguada Why Not (chukker suplementario, gol de Bartolito Castagnola).
La Natividad: Nicanor Esaín 2, Ignacio Velasco Gallo 2, Bartolito Castagnola 6 y Santiago Stirling 4. Total: 14.
La Aguada Why Not: Hana Grill 0, Julio Zavaleta 3, Tomás Pieres 7 y Simón Crotto 4. Total: 14.
Progresión La Natividad: 1-1, 2-1, 4-2, 7-6, 9-7, 9-9 y 10-9.

Metro Bajo (Handicap): 
El Milagro 14-13 Tortugas El Abrojito
El Milagro: Federico Tomasevich 1, Alejandro Pistone 3, Santiago Solari 6 y Fermín Iturrioz 4. Total: 14.
Tortugas El Abrojito: Alejandro Agote (h) 2, Segundo Saravi Cisneros 1, Santiago Blaquier (h) 3 y Alejandro Agote 7. Total: 13.
Progresión El Milagro: 5-4, 7-4, 9-6, 11-8, 13-11 y 14-13.

Subsidiaria Metro Bajo (Abierto): 
Martindale Velay 13-7 La Aguada El Molino 
Martindale Velay: Benjamín Mignaquy 2, Juan Lalor 3, Felipe Miguens 4 y Pedro Gutiérrez O`Farrell 5. Total: 14.
La Aguada El Molino: Mariano Bosch 0, Max Pistone 1, Manuel Toccalino 6 y Juan Pedro Harriet 4. Total: 11.

Subsidiaria Metro Bajo (Handicap): 
Santa Elena 14-12 Jockey Club Gordo Dule
Santa Elena: Juan C. Gramajo 3, Román Iriarte 3, Segundo Caimi 3 y Juan M. Gramajo 3. Total: 12.
Jockey Club Gordo Dule: Estanislao Abelenda 3, Juan Dulevich 3, Franco Veronesi 3 y Edmundo Donnelly 4. Total: 13.