BUSCAR NOTICIAS POR
VIII Circuito Femenino 2017
VIII Circuito Femenino 2017VIII Circuito Femenino 2017

VIII Circuito Femenino 2017

Centauros La Aventura se quedo con el alto handicap

Octubre 17, 2017
Octubre 17, 2017
El lunes 16/10 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputaron los encuentros decisivos de las categorías Alto y Bajo Hcp. del VIII Campeonato Circuito Femenino. En el Alto Handicap, Centauros La Aventura se quedó con el título tras vencer a La Varzea Rei do Caviar por 9-7. En tanto, en el Bajo, el Abierto fue para La Varzea, luego de derrotar a Martindale Las Tacuaras por 7 a 4; mientras que en la modalidad con ventaja el campeón fue La Cañada Rei do Caviar, que venció a La Sofía por 9 a 3.5.

El detalle de la primera jornada fue el siguiente:
ALTO HANDICAP 
Domingo 15/10:
Centauros La Aventura 5-4 La Dolfina
La Varzea Rei do Caviar 6/6, La Vanguardia Kía 5/7
La Varzea Rei do Caviar 5-3 La Dolfina
Centauros La Aventura 6/7, La Vanguardia Kía 4/6.

BAJO HANDICAP
Sábado 14/10
Zona A
Martindale Las Tacuaras 9-1 La Sofía
La Victoria Área 60 4-3 Puesto Viejo Miguel Acuña
Martindale Las Tacuaras 4-1 La Victoria Área 60
La Sofía 2-1 Puesto Viejo Miguel Acuña 
Zona B
La Varzea 5-1.5 San Jorge
La Cañada Rei do Caviar 4-2.5 San Jorge
La Cañada Rei do Caviar 3-2 La Varzea 

Los equipos participantes:
ALTO HANDICAP
Centauros La Aventura: Delfina Balzano 4, Fátima Balzano 4, Mía Novillo Astrada 4 y Candelaria Fernández Araujo 6. Total: 18.
La Varzea Rei do Caviar: Milagros Sánchez 4, Camila Rossi 5, Annabel Mc Naught Davis 6 y Ginevra D´Orazio 3. Total: 18.
La Dolfina: Olivia Merlos 1, Mía Cambiaso 5, Milagros Fernández Araujo 6 y Clara Cassino 6. Total: 18.
La Vanguardia Kía: Luba Atanassova Adarska 0, Jeanine Hugo 4, Lía Salvo 9 y Martina Gadea 2. Total: 15.

BAJO HANDICAP
La Varzea: Katherina Courreges 1, Elina Braun 1, Jazmín Dupont 1 y Alexia Laprida 3. Total: 6.
Martindale Las Tacuaras: Clara Heguy 0, Alejandra Rohm 1, Martina Gadea 2 y Verónica Guerrero 3. Total: 6.
La Cañada Rei do Caviar: Juana Zucchi 0, Verónica Posse 1, Ann Rodger 2 y Clelia Crespo 3. Total: 6.
La Sofía: Victoria Banchero 0, Silke Olscher 1, Maitena Marré 1 y Cornelia Haeufele 2. Total: 4.
La Victoria Área 60: Sofía Sciutto 1, María Laura Calderoli 1, Julia Leiggener 1 e Iara Reynoso 3. Total. 6.
Puesto Viejo Miguel Acuña: Amparo Condomí Alcorta 0, Valeria Dorantti 1, Mercedes Prario 3 y Lucía Junqueira 2. Total: 6.
San Jorge: Romina Galiano 0, Lorena Ojeda Cáceres 1, Mónica Ganley 2 y Guadalupe Strada 2. Total: 5.

Fuente: AAP.

Galería de Fotos:
Centauros La Aventura vs La Dolfina