BUSCAR NOTICIAS POR
Triple Corona 2017
Triple Corona 2017Triple Corona 2017

Triple Corona 2017

La Aguada LM y Alegria se estrenaron en Tortugas con un triunfo

Septiembre 20, 2017
Septiembre 20, 2017
El martes comenzó en el Tortugas Country Club el certamen que abre la Triple Corona argentina: el Abierto de Tortugas. Ante un buen marco de público y buen clima, se disputaron los primeros dos encuentros, que fueron atractivos.

En primer turno, por la Zona A y en la cancha 4, La Aguada Las Monjitas, con el debut absoluto en Triple Corona de Alfredo Bigatti, derrotó a La Irenita por 17 a 8. Por su parte, y con el debut de Facundo Sola en sus filas, Alegría venció a Cría Yatay por 16-13 en un encuentro que no se definió hasta el último chukker, pero que tuvo al equipo de Fred Mannix siempre al frente en el marcador. 

Con estos resultados, el orden de las semifinales quedó dispuesto de la misma manera que en 2016, ya que La Aguada Las Monjitas deberá enfrentar a La Dolfina, mientras que Alegría hará lo propio con Ellerstina.

La Aguada Las Monjitas 17-8 La Irenita
La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (7, cuatro de penal), Alfredo Bigatti 7 (5), Miguel Novillo Astrada 8 (4) e Ignacio Novillo Astrada 8 (1). Total: 31.
La Irenita: Tito Ruiz Guiñazú 8 (2), Juan Gris Zavaleta 8 (2), Corchito Zavaleta 7 (1) y Matías Mac Donough 8 (3 penales). Total: 31.
Progresión La Aguada Las Monjitas: 4-1, 8-4, 8-5, 9-5, 11-7, 14-8 y 17-8.

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Martín Goti.

Alegría 16-13 Cría Yatay 
Alegría: Sapo Caset 9 (4 goles), Hilario Ulloa 10 (9, cuatro de penal), Facundo Sola 8 (3) y Fred Mannix 8. Total: 35.
Cría Yatay: Lerín Zubiaurre 7 (2), Magoo Laprida 8 (1), Joaquín Pittaluga 8 (8, seis de penal y uno de córner) e Iñaki Laprida 8 (2). Total: 31.
Progresión Alegría: 3-1, 7-3, 8-5, 12-6, 13-8, 14-11 y 16-13.

Jueces: Nicolás Scortichini y Martín Pascual.             Árbitro: Marcelo López Vargas.

El Abierto de Tortugas continuará el fin de semana con el siguiente orden de juego:
Sábado, 3:30pm: La Dolfina vs La Irenita
Domingo, 3:30pm: Ellerstina vs Cría Yatay.

Galerías de Fotos:
La Aguada Las Monjitas vs La Irenita
Alegría vs Cría Yatay

Abierto de Tortugas: Fixture & Equipos

----------------------------------------------------------------------------------------

TROFEO REMONTA Y VETERINARIA

El miércoles comenzará el certamen que contará con 4 equipos que disputarán esta competencia que definirá de qué manera estarán dispuestas las distintas zonas en los Abiertos de Hurlingham y Palermo.

El orden de juego será el siguiente:
1pm: La Albertina Abu Dhabi vs La Esquina Los Machitos, en la cancha 2.
3pm: Chapaleufú vs LD La Dolfina Polo Ranch, en la cancha 1.

Trofeo Remonta y Veterinaria: Fixture & Equipos

------------------------------------------------------------------------------------

ABIERTO JUVENIL

También el miércoles, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, comenzará el Abierto Juvenil, que contará con cinco equipos de entre 16 y 24 goles de valorización, integrados con jugadores de hasta 21 años. Se destaca la participación del equipo de Tortugas, que irá por su cuarto título consecutivo. En esta ocasión, Bartolito Castagnola reemplaza a Isidro Strada, quien debido a su edad no puede participar en el certamen.

La primera jornada tendrá la siguiente agenda: 
3pm: Betania vs Coronel Suárez Magdala (Cuarto de Final)

El fixture continuará de la siguiente forma:
Martes 26 de Septiembre:
Semifinal 1: Ganador Cuarto de Final vs La Mancha (24)
Semifinal 2: Tortugas vs La Natividad 

Los equipos:
Tortugas: Segundo Bocchino 6, Bartolito Castagnola 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6. Total: 24.
La Mancha: Lucas Díaz Alberdi 6, Mín Podestá 6, Santiago Loza 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 24.
La Natividad: Jeta Castagnola 4, Gino Ringa 5, Segundo Fernández Llorente 5 y Genaro Ringa 6. Total: 20.
Betania: Mariano González (h) 4, Juan Calafell 5, Manuel Calafell 5 y Victorino Ruiz Jorba 5. Total: 19.
Coronel Suárez Magdala: Juan Campion (h) 4, Manuel Sundblad 4, Simón Prado 4 e Ignacio Garrós 4. Total: 16.