BUSCAR NOTICIAS POR
  • Temporada Argentina: Fixture confirmado para el Abierto de San Jorge

Temporada Argentina: Fixture confirmado para el Abierto de San Jorge
Temporada Argentina: Fixture confirmado para el Abierto de San JorgeTemporada Argentina: Fixture confirmado para el Abierto de San Jorge

Temporada Argentina: Fixture confirmado para el Abierto de San Jorge

Además, I Congreso de Disciplina y Liga Argentina

Agosto 21, 2017
Agosto 21, 2017
Entre el 29/8 y el 6/9 se disputará el Abierto del Club San Jorge, certamen que inaugura la Temporada de Primavera 2017 de la Asociación Argentina de Polo. El mismo se dividirá en dos categorías: la de Alto hándicap, por el Trofeo Duque de Edimburgo, y la del Mediano hándicap, por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere. Participan, entre otros, Adolfo Cambiaso, Pelon Stirling y el presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada.

Trofeo Duque de Edimburgo
Fixture & Equipos:
Viernes 1/9, en Pilar:
1pm: Valiente/La Dolfina vs La Esquina 
3pm: La Natividad vs Indios
Miércoles 6/9, en Palermo:
3:30pm, Final: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

Valiente/La Dolfina: Bob Jornayvaz 1, Diego Cavanagh 7, Pelon Stirling 10 y Adolfo Cambiaso 10. Total: 28.
La Natividad: Santiago Cernadas 6, Bartolito Castagnola 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 28.
Indios: Pepe Heguy 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Coco Monsegou 5. Total: 27.
La Esquina: Segundo Miguens 4, Matías Benoit 6, Juan Gris Zavaleta 8 y Martín Tassara 6. Total: 24.

Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere
Fixture & Equipos:
Martes 29/8, en San Jorge:
11am: SJ Los Pinguinos vs. SJ Miralejos
2pm: SJ La Natividad/Miraflores vs. San Jorge.
Jueves 31/8, en San Jorge:
12pm: SJ La Natividad vs. SJ Miralejos
2pm: SJ La Estacada vs. San Jorge.
Sábado 2/9, en San Jorge:
12pm: SJ Los Pinguinos vs. SJ La Natividad
2pm: SJ La Natividad/Miraflores vs. SJ La Estacada.
Miércoles 6/9, en Palermo:
1:30pm, Final: Ganador Zona 1 vs. Ganador Zona 2

ZONA 1
SJ Los Pinguinos: Martín Vilaró 1, Horacio Henry 2, Salvador Ulloa 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 16.
SJ La Natividad: Guillermo Venier 1, Felipe Dabas 3, Javier Guerrero (h) 3 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 15.
SJ Miralejos: Ernesto Urien 1, Segundo Caimi 3, Juan M. Gramajo 3 y Juan C. Gramajo 3. Total: 10.

ZONA 2
SJ La Natividad/Miraflores: Martín Scortichini 2, Ignacio Velasco Gallo 2, Lucas Torales 6 y Bartolito Castagnola 6. Total: 16.
SJ La Estacada: Edgar Echezarreta 2, Juan M. Sabina 3, Alejandro Palomeque 5 y Pedro Gutiérrez O´Farrell 5. Total: 15.
San Jorge: Santiago Porreca 1, Rubén Lucarino 1, Eduardo Fredes 3 y Lorenzo Larumbe 4. Total: 9.

--------------------------------------------------------------------------------

I CONGRESO DE DISCIPLINA

Convocado por el presidente de la Asociación Argentina de Polo, Eduardo Novillo Astrada, y el titular de la Subcomisión de Disciplina, Dr. Rafael Cúneo Libarona, se desarrollará el lunes 11 de septiembre de 2017, a partir de las 12:30, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, el I Congreso de Disciplina del Polo.

El mismo contará con un panel en el que disertarán referees oficiales y deportistas invitados a las 2:30pm. Luego, hablarán referentes del polo (3:15pm), y cerrarán la jornada Eduardo Novillo Astrada y Rafael Cúneo Libarona, alrededor de las 4:15pm.

------------------------------------------------------------------------------------

INSCRIPCIONES LIGA ARGENTINA 2017

La Asociación Argentina de Polo informa que entre el lunes 21/8 y el viernes 8/9 se recibirán únicamente vía web las inscripciones para La Liga Argentina, que se jugará íntegramente en Pilar, en dos categorías (0-4 y 5-8 goles), ambas con un límite de 16 conjuntos participantes.

Las condiciones son las siguientes:
-Equipos formados por hombres o mujeres mayores de 25 años que no hayan jugado en algún momento al polo de forma profesional, ni “;;;trabajadores del polo” como pilotos, petiseros, domadores y otros. 
-Jugadores mayores de 50 años que no hayan trabajado en el polo durante los últimos 5 años.

Categoría 0-4 goles
Días  de  juego: Sábados.
Se jugará a 4 chukkers.
Jugadores de hasta 2 goles de hándicap.
Se disputará entre el 16/9 y el 7/10.

Categoría 5-8
Días de  juego: Domingos.
Se jugará a 6 chukkers.
Jugadores de hasta 4 goles de hándicap.
Se disputará entre el 17/9 y el 8/10.

Para más información, ingresar a AAPolo.com