BUSCAR NOTICIAS POR
En Sotogrande también hubo lugar para los chicos
En Sotogrande también hubo lugar para los chicosEn Sotogrande también hubo lugar para los chicos

En Sotogrande también hubo lugar para los chicos

Gran éxito en el IX Campeonato de Andalucía y España juvenil, cadete e infantil

Agosto 21, 2017
Agosto 21, 2017
El sábado se llevó a cabo en las canchas de Puente de Hierro del Santa María Polo Club la IX edición del Campeonato de Andalucía y España juvenil, cadete e infantil de polo. El encuentro comenzó a las 10 am y aglomeró a más de 50 chicos en 3 categorías: alto, mediano y bajo. La iniciativa tuvo como organizadores a la Federación Andaluza de Polo y a la Real Federación Española de Polo, que colaboran con el Santa María Polo Club para dar a conocer este deporte entre los más pequeños. 

El detalle de cada categoría fue el siguiente:

ALTO
El Caracol: Mique Soto, Carlos Lucena (Jr), Fernando Benjumea, Alicia Gariador.
La Querencia: Alejandro Frattini, Alejandro Gómez, Daniel González, Ramón (Jr) Mora Figueroa.
Las Flores: J. Norton, Natalia Bayarri, Alana Horswell, Patricio Fraga.
Real Club de Polo Xerez: Marcos Amieva, Fernando Infiesta, Roger Domecq, Chloe Horswell.

Las Flores 2-1 El Caracol.
La Querencia 4-2 Real Club de Polo Xerez
El Caracol 5-0 Real Club de Polo Xerez
Las Flores 2-0 La Querencia

Campeón: Las Flores.

MEDIANO
Indi 96: Alba Campos, Pablo (jr) Mora Figueroa, Victoria Urite, Rufino Merlos.
Los Corrales: Adrián González, Roberto Iturrioz, José (Jr) Trénor, Emiliano Bernal.
Polo del Sol: Luis Rufino, Jaime Ybarra, Fausto Otharan, Pedro Sola.
La Capilla: Consuelo Charloux, Pelayo Prado, Elliot Galliene, Santi/Lucas Saavedra.
John Smith: Gabriel (Jr) Aguirre, José Ignacio Domecq, Santino Colombo, Gastón Charloux.
Majadas: Julián Neves, Yago Domecq, Juan / Luis Ybarra, Juan Monjardín.

Indi 96 1-2 Los Corrales
Indi 96 2-0 John Smith
Los Corrales 3-0 John Smith 
Polo del Sol 3-0 La Capilla
Polo del Sol 3-0 Majadas
La Capilla 5-0 Majadas
John Smith 4-0 Majadas
Indi 96 7-0 La Capilla
Los Corrales 4-1 Polo del Sol

Campeón: Los Corrales.

BAJO
La Capilla II: Guy Charloux, Florencio Merlos, Santino Taranco, Vicente Stirling.
Iridike Polo Club: Beltrán Irazábal, Celestino Merlos, Lorenzo Nero, Jaime/Luca Borwick, Santos Valent.
Sardañola: Antonio Gallego, Aniceto de la Puerta, Blanca Trénor, Milo Macdonough.

La Capilla II  0-1 Iridike Polo Club
La Capilla II  0-1 Sardañola
Sardañola 0-1 Iridike Polo Club

Campeón: Iridike Polo Club.

Galerías de Fotos:
Campeonato Andalucía-España Juvenil 2017: Juego Mediano & Bajo Hándicap 
Campeonato Andalucía-España Juvenil 2017: Prize Giving